27.06.2023

Новая должность: нашли Project Manager с нуля за 1 месяц

Команда Spice IT

К нам обратилась компания, которая работает на стыке информационной безопасности и it. Заказчик запускал проект и искал в команду Project Manager. Введение новой должности, отсутствие опыта интервью и долгое принятие решений могли затянуть поиски нужного кандидата. Специалисты Spice IT скорректировали работу на несколько этапах и помогли компании оптимизировать процесс найма. Рассказываем, как мы закрыли вакансию за месяц. 


  1. Клиент
  2. Проблема
  3. 1 этап - корректировка вакансии
  4. 2 этап - проведение собеседований
  5. 3 этап - аналитика и рекомендации
  6. 4 этап - оффер
  7. Как быстро найти нужного специалиста

Клиент

Компания на рынке существует более 10 лет. Работает не только с российским рынком, но и зарубежными клиентами. Уже собран центр экспертизы по определенной тематике в области информационной безопасности. Фокус компании - системы управления доступами к ИТ ресурсам компании. Среди заказчиков - крупные коммерческие предприятия от 10 000 пользователей.


Профиль кандидата: Project Manager (далее PM). 

  • Кандидат должен иметь опыт руководства проектами/командами c бюджетами в 10-30 млн. ₽, быть инициативным и нацеленным на результат. 

  • PM необходимо формировать план проекта, контролировать исполнение задач, идентифицировать проектные риски и разрабатывать оптимальные решения.

  • Также заказчику было важно, чтобы PM владел рядом инструментов: Waterfall, Agile, Jira, Trello и умел автоматизировать деятельность по планированию и контролю проекта.

Проблема

Появление новой вакансии вызвало ряд сложностей:

  • введение новой должности для проекта: понимания, кого именно и как искать не было;

  • отсутствие опыта в поиске работников: обычно в компанию сотрудники приходили по рекомендации. Сложилась определенная система отбора кандидатов, и заказчик не знал, как это изменить;

  • нехватка навыков, как проводить интервью: что именно спрашивать у соискателя, как правильно выстроить собеседование;

  • необходимость создать четкие требования к кандидату исходя из предстоящих задач, а также сформулировать вопросы и кейсы для выбора более подходящего кандидата, который сможет справиться с поставленными целями, так как ранее заказчик не имел подобного опыта оценки.


Как мы работали

Нам потребовался один месяц, чтобы закрыть вакансию: апрель 2022 - май 2022 г. Работа включала в себя несколько этапов - мы помогали заказчику на каждом шаге поиска и отбора. 

1 этап - корректировка вакансии

На первом этапе мы всегда анализируем вакансию и вносим корректировки, чтобы сделать ее более конкурентоспособной среди других предложений. С данным клиентом вакансия прошла 2 итерации. 

Первичные правки мы внесли после того, как наниматель предоставил бриф на подбор руководителя проектов со следующими условиями:

Instagram_post_-_16.png



Мы скорректировали вакансию, чтобы сделать ее более привлекательной для кандидатов:

  • подробно описали компанию и сферу деятельности, а также добавили ссылки на их кейсы и проекты. Зачем: это нужно для презентации компании до этапа первичной встречи, чтобы заинтересовать кандидата. 

  • рассказали про этапы собеседования. Зачем: это позволяет кандидату понять структуру встреч и сколько примерно времени у него будет затрачено на общение. 

  • расписали про соцпакет. Зачем: каждый кандидат хочет понять не только функционал, но и условия, чтобы сопоставить со своими ожиданиями и приоритетами.

После правок мы запустили поиск. На первой неделе показали заказчику 5 кандидатов, которые прошли первичный скрининг с рекрутером и готовы продолжить диалог с заказчиком, а через 3 дня провели первое техническое интервью. После него снова отредактировали вакансию, чтобы сделать описание более привлекательным и конкретизировать критерии к соискателю:

  • исправили функционал и требования к опыту: убрали детали и оставили только самое необходимое.;

  • адаптировали текст, чтобы он стал более читаемым и продаваемым.


Таким образом вакансия стала лучше:

  • описание более информативно;

  • часть важных вопросов кандидат мог видеть уже перед первой встречей;

  • текст вакансии делал компанию запоминающейся среди остальных.

2 этап - проведение собеседований

У заказчика не было опыта проведения интервью, поэтому мы помогли ему подготовиться к нему и адаптировали процесс собеседования. 

Как мы действовали:

  • сократили количество интервью: сначала наниматель хотел проводить 3-4 этапа, но мы рекомендовали выбрать оптимальное количество - 2 интервью для оценки софт и хард скиллов;

  • пригласили заказчика на первичные интервью с нашим HR как слушателя;

  • контролировали и управляли техническими интервью: представляли участников, задавали вопросы HR-скрининга, направляли беседу в нужное русло, завершали интервью;

  • оптимизировали процессы: выстроили структуру,  убрали лишние вопросы, рекомендовали, какие скиллы необходимо оценивать.

  • давали письменные ревью по каждому кандидату после первого собеседования.

Так как у заказчика были сложности с оценкой хард скиллов кандидатов, мы предложили выход - пригласить PM из аутсорсной команды другого проекта на техинтервью. Таким образом, проводили собеседование в коллаборации: PM задавал вопросы о необходимых узких навыках и экспертизе в управлении проектами, специалист Spice IT анализировал софт скиллы, а руководитель оценивал уже совокупность хард и софт скиллов на основании оценки приглашенного PM и нашего специалиста Spice IT и принимал финальное решение.

3 этап - аналитика и рекомендации 

Каждую неделю мы предоставляем клиентам аналитику по результатам работы: сколько человек мы нашли, сколько прошли первое интервью и техническое интервью, сколько отказалось от предложения.

Статистика помогла решить нам проблему и в данном кейсе: компания потеряла несколько кандидатов, так как долго принимала решения. Когда мы столкнулись с подобными случаями - компания затягивала с ответом и кандидат выбирал другой оффер, то показали цифры заказчику.  Объяснили, что соискатели также выбирают нас, как и мы их. Поэтому необходимо не сравнивать их между собой, а делать выбор относительно каждого кандидата в сжатые сроки.

Instagram_post_-_17.png




Также наниматель затруднялся в оценке мотивации кандидата. У заказчика возникали опасения, что данный сотрудник не сможет влиться в коллектив и надолго остаться в проекте.  Мы помогали выяснить это, используя следующие вопросы:

  • Что сейчас для себя рассматриваете, какие критерии выбора вакансии, компании, что важно;
  • С какими проектами ты бы хотел работать, а с какими – нет и почему;

  • С какими проектами задачами хочется/интересно работать;

  • С чем не готовы работать;

  • Почему приняли решение рассмотреть другие предложения;

  • Вы в активном поиске или пассивно-активном;

  • Знает ли текущий наниматель о вашем решении или пока решили промониторить рынок и если что-то интересное найдете, тогда будете обсуждать;

  • Какая из компаний в вашем опыте максимально оправдала ваши ожидания, где получили самый интересный и полезный опыт и почему, а какая из компаний не оправдала ваши ожидания и почему;

  • Есть ли сейчас офферы, долго ли еще планируете рассматривать вакансии, возможно с кем-то уже финальный этап, как скоро сможете выйти.

Наниматель согласился изменить привычный порядок принятия решения о кандидате и в мае 2022 г.  мы утвердили подходящего кандидата.

4 этап - оффер

Мы поддерживали связь с кандидатами и постоянно держали руку на пульсе: отслеживали, кто принял оффер от другой компании, а кто нет и работали с возражениями. С каждым соискателем, кто устраивал нанимателя -  организовывали встречу по офферу. На них мы еще раз обсуждали условия, отвечали на вопросы и находили общие решения для кандидата и нанимателя для комфортной совместной работы. Письменный оффер компания подготовила самостоятельно, а мы управляли коммуникацией.

Результат работы Spice IT - В мае 2022 г. кандидат принял и подписал оффер. 

В течение года мы отслеживали обратную связь по сотруднику: качество его работы полностью удовлетворяет компанию. Сейчас он самостоятельно проводит технические интервью и отбирает разработчиков в команду на проекты.

Как быстро найти нужного специалиста

  1. Правильно сформулируйте вакансию: она должна отражать ключевые критерии и условия, содержать преимущества работы и давать четкую картину задач и функционала

  2. Выстроите процесс интервью: запланируйте последовательность вопросов и не растягивайте собеседование на несколько этапов

  3. Привлеките специалиста из другого проекта, если у вас нет опыта в оценке хард скиллов

  4. Ведите аналитику: отслеживайте статистику по проработанным кандидатам и фиксируете обратную связь, чтобы выявить слабые места и скорректировать работу

  5. Оптимизируйте принятие решений: делайте вывод по каждому кандидату сразу после двух интервью, не тратьте время на сравнение соискателей между собой

  6. Организуйте процесс подготовки оффера в быстрые сроки: если вы будете готовить оффер несколько недель, кандидат может выбрать другую компанию

  7. Сделайте онбординг в первые дни выхода сотрудника и подготовьте до его выхода все необходимое: само рабочее место и оснащение, отправка техники для удаленки


  1. Рекрутеры Spice IT проводят бесплатный аудит вакансии!

    Оставляйте заявку.        

    Вы получите  чек-лист с рекомендациями, которые помогут прокачать вакансию и нанять подходящего кандидата.

    Если при самостоятельном поиске вы сталкиваетесь с тем, что:

    - кажется, что нужных IT-специалистов нет на рынке;

    - откликаются не те, а кто мне интересен - не готов рассматривать предложение;

    - потратили несколько недель, а вакансия до сих пор не закрыта.

    Мы проведем разбор вакансии и подскажем как ее «продать»!